28.04.2024

Первый транш кредита от МВФ поступил на счета министерства финансов

Первый транш кредита от МВФ поступил на счета министерства финансов Премьер-министр Павел Филипп сообщил, что первый транш кредита от МВФ уже поступил на счета министерства финансов. Об этом он заявил в среду на встрече с представителями местной публичной администрации Флорештского района.

Он отметил, что в результате предпринятых правительством усилий Совет директоров МВФ утвердил Программу с РМ, а переговоры со Всемирным банком существенно продвинулись.

«Подписание Меморандума с МВФ означает деблокирование внешнего финансирования, получение ресурсов для продвижения реформ и преобразований в экономике. Это также означает восстановление доверия к РМ. Кроме полученных денег, очень важно, что подписание Соглашения с МВФ представляет собой и программу важных для РМ реформ», - отметил Филип.

Премьер-министр подчеркнул важность стабилизации финансово-банковской системы, восстановление доверия граждан к государственным учреждениям, создание привлекательной для инвесторов среды.

«Мы не бросаемся лозунгами, а прагматично работаем для достижения поставленных задач», - сказал Филип.

На встрече обсуждались также проблемы, с которыми сталкиваются населенные пункты района и пути их решения. Речь шла, в частности, о доступе к медицинским услугам, реформировании системы оказания первой медицинской помощи, ограничении местных сборов, размере налогов для экономических агентов, льготных кредитов для ветеранов вооруженного конфликта.

Согласно Программе с МВФ, в течение трех лет РМ получит $178,7 млн. Первый транш составил $35,9 млн., а остальные деньги поступят в страну пятью траншами на протяжении действия Программы. Благодаря деблокированию отношений с МВФ, РМ сможет получить до конца года от Евросоюза 55 млн. евро и от Всемирного банка - $45 млн.
16 ноября 2016, в 17:35
Источник: INFOTAG.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"