29.03.2024

Молдова может остаться без дешёвых лекарств

Молдова может остаться без дешёвых лекарств Минздрав Молдовы рассматривает вариант о том, чтобы на 11 лет лишить граждан дешёвых лекарств.

Республика Молдова будет обязана защищать информацию о медицинских препаратах, которые производятся в европейских странах.

Как сообщает информационный портал, на протяжении 2-х лет, в Молдове, будет работать принцип "рыночная эксклюзивность". Иными словами, в течение 10-ти лет, в Республике Молдова, нельзя будет приобрести лекарства по низким ценам.

В это же время, медицинские препараты будет производить только одна компания. Такого рода система работает в Европе. В таком случае создаётся своего рода монополия.

Как сообщается, все вырученные средства от продажи лекарств, произведенных таким путём, будут использоваться для создания новых препаратов.

Интересный факт, что долгое время в соглашении с европейский союзом были определены не 11 лет, а 8. Однако, такое изменение невозможно, так как в Европе уже не используют данную систему.

В том случае, если данный закон будет принят, то медицинские препараты будут стоить не только дороже, но и будет дефицит многих лекарств.
28 апреля 2017, в 15:38

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"