27.04.2024

Молдова лидирует в рейтинге стран, где уровень коррупции вызывает обеспокоенность населения

Молдова лидирует в рейтинге стран, где уровень коррупции вызывает обеспокоенность населения Молдова лидирует в рейтинге стран, где уровень коррупции вызывает обеспокоенность населения. Об этом свидетельствует Барометр уровня коррупции в Европе и Центральной Азии 2016 г., который был представлен в Берлине организацией Transparency Internaţional.

Рейтинг составлен на основании опроса около 60 тыс. человек в 42 странах. Согласно ему, в Молдове 67% респондентов обеспокоены высоким уровнем коррупции. Далее следует Украина, с показателем 56%. В Молдове 76% опрошенных считают самыми коррумпированными учреждениями парламент, администрацию президента и правительство.

В Украине эти показатели колеблются от 64% до 71%. Судебную систему в Молдове считают коррумпированной 67% опрошенных, в то время, как в Украине – 61%. При этом, 84% опрошенных считают усилия молдавских властей по искоренению коррупции «плохими» и «очень плохими». Еще хуже ситуация только в Украине, где так считают 86%. Кроме того, 79% опрошенных считают, что влияние частных интересов (олигархов) над процессом принятия решений является «чрезвычайно большим».

На вопрос о том, дали ли в течение последних 12 месяцев взятку, по крайней мере, в одной из областей, указанных в исследовании (полиция, суд, медучреждения, учебные заведения и другие социальные услуги), 42% опрошенных в Молдове ответили утвердительно. Этот показатель является самым высоким в регионе, затем следует Украина и Азербайджан - по 38%.

Согласно результатам опроса, коррупция является более распространенной в области образования (55% из тех, кто имел связи с учебными заведениями, заплатили неофициально), в здравоохранении (42%) и в полиции (39%). К тому же, только 38% респондентов считают, что участие рядовых граждан в борьбе с коррупцией может привести к радикальным изменениям в этом направлении.

В исследовании, проведенном при содействии Transparency Internaţional – Moldova, содержатся и определенные выводы. По мнению опрошенных, одним из самых эффективных путей борьбы с коррупцией является конфискация имущества чиновников и служащих, которые не могут доказать легальное происхождение средств, а также освобождение правоохранительных органов из-под контроля олигархов и увольнение руководителей государственных учреждений, виновных в совершении кражи в банковской системе.
17 ноября 2016, в 10:35
Источник: INFOTAG.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"