29.03.2024

Борьба с зарплатами в конвертах в Республике Молдова

Борьба с зарплатами в конвертах в Республике Молдова Проблема выдачи зарплат в конвертах без уплаты налогов государству стала предметом обсуждения на совещании у премьер-министра Павла Филипа.

Участники совещания обсудили пагубность данного явления для экономики и меры, которые надлежит принять для искоренения уклонения от налогов.

По итогам заседания принято решено создать рабочую группу, которая проведет анализ затрат и пользы предлагаемых решений, а впоследствии разработает план приоритетных действий по уменьшению выплат зарплат в конвертах, в том числе по мотивации работников и работодателей официально декларировать доходы.

На эту проблему неоднократно обращали внимание профсоюзы, требуя от властей принятия мер, поскольку при такой практике не только обкрадывается бюджет, но и трудящиеся остаются без достойных пенсий.

Участники заседания обсудили концепцию поддержки молодых семей льготным кредитованием покупки жилья. Согласно ей, государство должно обеспечить часть предоставляемого на эти цели ипотечного кредита. Такие модели обеспечения жильем молодых семей применяются в странах ЕС, в том числе и в Румынии.

На совещании решено продолжить консультации с представителями Национального банка и коммерческих банков для анализа этого проекта и установления критериев для определения пользователей такой программы кредитования. В ближайшее время ее концепция должна быть представлена правительству на утверждение.
16 декабря 2016, в 17:13
Источник: INFOTAG.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"