24.04.2024

Затраты на полицию в Молдове самые высокие в Европе

Затраты на полицию в Молдове самые высокие в Европе Республика Молдова в 2016 году потратила на Министерство внутренних дел почти 2,5 миллиарда леев.

Чтобы показать насколько эффективно были потрачены финансовые средства в этой области, мы предоставляем отчет о соотношении затрат МВД и ВВП Молдовы.

Молдова стала лидером среди стран ЕС в категории затрат на полицию. Из каждых 100 леев, произведенных в РМ, мы платим около 2 леев за услуги МВД, что почти в два раза больше, чем в среднем по странам ЕС. Для сравнения, в Румынии на 30% меньше, чем мы платят за услуги МВД.

Если Молдова уменьшит расходы на МВД до уровня стран ЕС, мы ежегодно сэкономим около одного миллиарда леев. На эти деньги можно отремонтировать около 20 километров национальных дорог каждый год без того, чтобы брать кредиты на эти цели.

Помимо этого, в Молдове неправильное соотношение полицейских на душу населения. Один сотрудник МВД приходится на 223 граждан Молдовы. Для сравнения, один сотрудник МВД в странах ЕС обслуживает 348 человек, а в Румынии - 377 граждан, что на 154 граждан больше, чем у своего молдавского коллеги.

Из отчетов МВД следует, что в начале 2016 года были зарегистрированы 16205 сотрудников полиции. Отмечается, что в 2014 году их число составляло 15918.

Эта тенденция в Молдове идет вразрез с нормами в странах Евросоюза, где количество полицейских уменьшается, даже если население растет.

В Евросоюзе развиваются и внедряются современные технологии наблюдения и мониторинга, вследствие чего, количество сотрудников полиции для обеспечения общественного порядка уменьшается.
23 марта 2017, в 13:11

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"