25.04.2024

Зарплата у бюджетников в Молдове повысится

Зарплата у бюджетников в Молдове повысится Премьер-министр Павел Филип распорядился о создании очередной рабочей группы, на этот раз «для выявления возможностей повышения зарплаты работникам образования».

В правительстве, поводом для этого послужила встреча во вторник с представителями Федерации профсоюзов образования и науки (FSES).

Группа призвана предложить поправки в законодательство, чтобы создать единую систему оплаты труда для разных категорий работников учебных заведений. Также будет составлен ряд предложений по привлечению молодых специалистов в образовательную систему и повышения качества преподавания.

Ранее профсоюзы заявили о намерении провести 17-20 января протесты у правительства и парламента против снижения уровня жизни населения, в частности, учителей, зарплаты которых в среднем составляют 57% от средней зарплаты по экономике – 5050 леев.

Также они требуют увеличить зарплату персонала учебных заведений, не вовлеченных в педагогический процесс, до прожиточного минимума. Сейчас зарплата работников школьных столовых, уборщиц, сторожей составляет порядка 1700 леев при прожиточном минимуме около 2000 леев.

Премьер признал важность поднятых вопросов, призвав профсоюзы к открытому диалогу, который бы учитывал финансовую ситуацию в республике.

«Мы хотим достичь достойного уровня зарплат в стране», - заверил Филип.

Федерация профсоюзов образования и науки одна из крупнейших в РМ. В ней числятся более 120 тыс. человек. 9 декабря 2016 г. организация проводила пикетирование парламента с требованиями принять поправки к проекту закона о пенсионной реформе.
11 января 2017, в 16:25
Источник: INFOTAG.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"