20.04.2024

Введение налога на роскошное жилье позволило получить в бюджет уже порядка 35 млн. леев

Введение налога на роскошное жилье позволило получить в бюджет уже порядка 35 млн. леев Доходы государственного бюджета за счет введения со второго полугодия 2016 г. налога на роскошное жилье (поимущественного налога) увеличились почти на 35 млн. леев. Со ссылкой на данные Государственной налоговой службы, до 25 декабря – крайнего срока уплаты налога с государством рассчитались 1 797 владельцев элитного жилья (оценочной стоимостью от 1,5 млн. леев и площадью 120 квадратных метров и выше). Всего их – около 3 тыс. С таких плательщиков планировалось собрать 50 млн. леев.

Ставка поимущественного налога составляет 0,8% от стоимости объекта недвижимости. Плата производится по письменному извещению, направленному в адрес собственников территориальной налоговой инспекцией.

Большинство владельцев жилья, подпадающего под такой налог, проживает в Кишиневе (2 638), Бельцах (37) и Яловенском районе (23).

«Те, кто не оплатил в срок налог, будут оштрафованы. Размер штрафа составит 0,07% за каждый день просрочки или 25% в год», - заявил начальник Государственной налоговой службы Сергей Пушкуца.
10 января 2017, в 16:18
Источник: INFOTAG.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"