29.03.2024

ВБ выделяет Молдове $45 млн. на реформы

ВБ выделяет Молдове $45 млн. на реформы Совет директоров Всемирного банка утвердил выделение для поддержки бюджета Молдовы млн. в рамках Программы действий для развития политик в области конкурентоспособности (DPO-2).

Помощь призвана поддержать усилия правительства по стимулированию бизнес-среды, повысить инвестиции в нашу страну и создать больше рабочих мест.

Программа DPO-2 предусматривает предоставление поддержки бюджету, которая будет использована для внедрения структурных реформ в целях упрощения и повышения прозрачности деятельности деловой среды, обеспечения стабильности финансового сектора, повышения эффективности управления государственными инвестициями, включая эффективное и справедливое предоставление субсидий в сельском хозяйстве. Кроме того, эти деньги будут направлены на разработку программ социальной помощи в Молдове.

Решение было одобрено Всемирным банком после того, как правительство и Национальный банк Молдовы предприняли целый ряд действий по борьбе с мошенничеством в банковском секторе. В их числе значатся: отзыв лицензии у Bаncа de Economii, Bаncа Socialа и Unibank, проведение аудита деятельности других банков нашей страны и принятие мер по укреплению банковского регулирования и надзора.

Предоставленная финансовая поддержка является продолжением первой Программы действий для политик развития, утвержденной в марте 2014 г., и является частью Стратегии партнерства с Молдовой на 2014-2017 гг. В то же время данная поддержка содействует выполнению действий в рамках Национальной стратегии развития «Молдова-2020».

Молдова присоединилась к Группе Всемирного банка в 1992 г. и уже получила более млрд. на реализацию более 60 проектов.
19 декабря 2016, в 17:14
Источник: NOI.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"