25.04.2024

В Молдове будут введены новые деньги

В Молдове будут введены новые деньги Сегодня стало известно, что Национальный банк Молдовы, в лице губернатора Сергея Чокля, выступил с инициативой введения в обращение монет достоинством 1 и 2 лея.

Данное нововведение планируется с целью замены банкноты номиналом 1 лей. НБМ позиционирует это изменение, как увеличение срока эксплуатации и повышение безопасности одного бумажного лея.

Сергей Чокля заявил: "Хотим модернизировать многие вещи, среди которых и национальная монета. У нас есть проект о внедрении монет номиналом 1 и 2 лея, но пока эта идея находится в стадии обсуждения".

По его словам, правительство не дало никакого ответа на данное предложение. Однако, как заявляет сам глава Нацбанка, он уверен в том, что данное решение будет одобрено.

Также Сергей Чокля сообщил следующее: "Мы заметили, что банкноты номиналом в 1 лей используются очень быстро, у них короткий жизненный срок и они не соответствуют многим критериям безопасности. Их номинальная ценность слишком низкая для того, чтобы выпускать банкноты с более высоким уровнем безопасности. Одна из рекомендаций Международного валютного фонда для безопасности национальной монеты - ввести монеты номиналом 1 или даже 2 лея".

Напомним, что в настоящее время в денежном обращении страны используются следующие монеты: 5, 10, 25, 50 бань.

Интересный факт, что раньше выпускались монеты достоинством 1 и 5 лей, но их выпуск прекратился из-за появления большого количества подделок.
16 июня 2017, в 12:49

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"