26.04.2024

В Молдове будут бороться с недобросовестными налогоплательщиками

В Молдове будут бороться с недобросовестными налогоплательщиками 1 апреля, 2017 г. вступят в силу законодательные поправки, при которых главная государственная налоговая инспекция и дополнительно 35 инспекций объединятся в единую государственную налоговую службу.

Директор главной государственной налоговой инспекции, Сергей Пушкуцэ считает, что данные поправки позволят минимизировать административные затраты, в том числе, система проверки налогоплательщиков станет проще. Ожидается, что все силы будут направлены на борьбу с теми, кто уклоняется от уплаты налогов.

Из-за нехватки профессиональных наблюдателей, в Кишиневе и Бельцах наблюдались проблемы с проверками. Все работники IFPS числятся, как территориальные инспектора. Одной из возможных причин неуплаты налогов, является сложность взаимодействия центрального органа управления и прилегающих территориальных элементов.

Сергей Пушкуцэ сказал, что взамен десятков мелких инспекций, отвечающих за каждый район в отдельности, должны быть созданы всего лишь 4 налоговых управления, которые будут делиться на северный, южный, центральный пункт управления и непосредственно Кишинёв.

Так же, директор главной государственной налоговой инспекции в Молдове отметил, что данная реформа даст возможность распределить функции администрирования. При этом будут назначены 4 заместителя директора главной государственной инспекции. Каждый из которых будет выполнять определенные функции: информационная поддержка, полное управление системой и два других - будут отвечать за ход проверок.

При таком раскладе, будут ликвидированы 85 должностных мест. Директор, Сергей Пушкуцэ, утверждает, что результаты данной реформы можно будет почувствовать к концу этого года.
16 марта 2017, в 16:32

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"