20.04.2024

Евросоюз не выделит Молдове 100 млн. евро

Евросоюз не выделит Молдове 100 млн. евро Как сообщалось ранее, Евросоюз должен был выделить Молдове финансовую помощь, в размере 100 млн. евро.

Однако, сегодня стало известно, что Европарламент решил повременить с этим решением. Есть мнение, что такое решение связано с возможным изменением избирательной системы в Республике.

Ожидалось, что 60% из данных средств будут выделены в качестве кредита, а остальные 40% полагались в виде помощи.

Интересный факт, что данное решение должно быть принято только 18 мая, но Европарламент решил вернуться к этому вопросу через месяц.

Официальное решение Европарламента будет вынесено 15 мая.

Данному решению предшествовало заявление одного из депутатов Евросоюза, который сказал, что Евросоюз может не выделить финансовую помощь, в том случае, если правительство Республики не придёт к единому мнению о выборе избирательной системы.

Напомним, что неделю назад, 5 мая, Парламент Республики Молдова принял два законопроекта.

Первый из них, это переход к одномандатной избирательной системе, которую предлагает Демократическая Партия Молдовы. Второй законопроект, это переход к смешанной избирательной системе, которую разработала Партия Социалистов.

Одномандатная система набрала 52 голоса, в то время, как смешанная избирательная система была одобрена 74-мя депутатами парламента.

После голосования было вынесено решение, что два законопроекта будут объединены.

Адриан Канду отметил, что ДПМ приняла решение голосовать за предложение ПСРМ только потому, что это пойдёт на пользу молдавскому народу.
12 мая 2017, в 11:55

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"