17.04.2024

Стало известно, где украденный миллиард

Стало известно, где украденный миллиард Сегодня стало известно, что на данный момент уже выплачено более 1 млрд.лей из кредита, который выделил Национальный банк Молдовы банкам, которые находятся в ожидании ликвидации, такие как: Banca Socială, Banca de Economii, Unibank.

Ссылаясь на данные, полученные от Министерства финансов Республики Молдова, стало известно, что к началу лета, из полученного кредита, который предоставляли вышеназванные банки, стало возможным возвратить 1,22 млрд лей. В прошлом месяце этого же года, этими же банками были выплачены денежные средства на погашение кредита, в размере 12 млн.лей.

Таким образом, суммируя показатели, из срочного кредита были выплачены следующие средства: Banca Socială - 402,8 млн.лей; Banca de Economii - 301,8 млн.лей; Unibank - 297,6 млн.лей.

Важный момент стоит отметить, что согласно закону, правительство Республики Молдова обязуется вернуть НБМ сумму, в размере 13,58 миллиардов лей, в течении 25 лет.

Однако, в первые 10 лет погашения, сумма будет меньше, чем в последние 10 лет срока.

Таким образом, необходимо выплатить 50 миллионов с процентной ставкой в размере 1,4%. Но к концу срока выплаты, эта сумма достигнет 1 млрд.лей. Однако, уже на 10 год выплаты, вместе с увеличением суммы, повысится и процентная ставка - до 5,3%.
07 июня 2017, в 13:19

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"