25.04.2024

Резкое повышение цен на электроэнергию для жителей Молдовы

Резкое повышение цен на электроэнергию для жителей Молдовы Стало известно, что с 1 апреля, 2017 года, увеличится стоимость электроэнергии в Молдове. Ожидается, что повышение тарифов будет на уровне 3,9%, а это значит, что жителям придётся платить не 2,05 лей за 1 кВт, а уже 2 лея и 12 банов. Такое повышение тарифов относится к северным районам Молдовы.

Напомним, что ранее говорилось о повышении тарифов в центральном и южных районах Молдовы. Тогда говорилось, что тарифы должны быть повышены до отметки 3,6%, то есть, потребители должны платить за 1 кВт электроэнергии - 1 лей и 99 банов.

VALUTAR.MD передаёт, что в минувшую пятницу, 17 марта, 2017 года, данное решение было принято Административным советом Национального агентства (АСНА). Важно отметить, что данное решение коснётся только тех потребителей, которые пользуются услугами RED Nord. В то время, как для потребителей RED Nord-Vest повышение тарифа достигнет отметки - 5,1%, а это значит, что гражданам придётся платить уже 2 лея и 25 банов.

Интересный факт, что поставщики электроэнергии требовали повысить тарифы до 5,8% для Nord, что было равно 2,16 лей за 1 кВт, и до 9,81% для Nord-Vest.

Требования о повышении стоимости электроэнергии были сочтены слишком завышенными, учитывая, что цена закупки на электроэнергию упала в 3 раза. И всё это после того, как ситуация на валютном рынке стала улучшаться в пользу молдавского лея.
20 марта 2017, в 16:02

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"