20.04.2024

Парламент утвердил налогово-бюджетную политику на 2017 год

Парламент утвердил налогово-бюджетную политику на 2017 год Парламент принял в пятницу бюджетно-налоговую политику на 2017 г.

Как передал аккредитованный в парламенте специальный корреспондент агентства, во втором чтении она претерпела некоторые изменения, в частности, акциз на импорт 1 тыс. сигарет увеличился с 50 до 360 леев +12%, на бензин с 4137 до 4503 леев, на сжиженный газ - с 2577 до 2805 леев, а на дизтопливо – с 1720 до 1872 леев.

Повышение акцизов ждет и импортеров алкоголя. Согласно документу, акциз на вино увеличится на 0,6 лея – до 12,96 лея за литр, на пиво - на 0,12 лея - до 2,5 леев.

Депутат от Партии социалистов Олег Липский возмутился тем, что комиссия по экономике, бюджету и финансам оставила акциз на пиво на уровне 2,5 леев, а не 2,7 леев, как предлагало правительство. По его словам, такая поправка увеличила бы цену пива для конечных потребителей, что могло бы привести к уменьшению потребления пива.

«Согласно статистике, алкоголь потребляют, в основном, молодые люди до 30 лет. Более того, Молдова на втором месте в мире по потреблению алкогольных напитков. Это – большая проблема, с которой необходимо бороться радикально», - сказал он.

По словам главы комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефана Крянгэ, повышение акциза может увеличить риск контрабанды через Приднестровье пива из Украины, где его цена ниже, чем в РМ.

Депутаты-социалисты предложили снизить НДС на муку и другие товары, которые используются для выпечки мучных изделий. Они мотивировали тем, что сегодня НДС на муку составляет 20%, тогда как на хлеб – 8%.

В ответ Крянгэ сказал, что если снизить налог и на другие товары, такие как яйца и молоко, то понизятся доходы в бюджет. Другие депутаты также не поддержали инициативу.

Согласно законопроекту, до 8% снизится НДС на твердое биотопиво. Однако депутаты-социалисты попросили понизить налог и на поставку природного газа – с 8% до 5%. Как отметил депутат Раду Мудряк, многие граждане не могут себе позволить оплачивать газ, особенно в холодное время года.

Министр финансов Октавиан Армашу заявил, что в таком случае бюджет недополучит более 200 млн. леев. Также он напомнил, что государство предоставляет финансовую компенсацию на отопление малообеспеченным семьям.
19 декабря 2016, в 17:33
Источник: NOI.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"