26.04.2024

До 2 мая граждане Молдовы должны заполнить декларацию о подоходном налоге

До 2 мая граждане Молдовы должны заполнить декларацию о подоходном налоге Ссылаясь на Налоговый кодекс Республики Молдова, декларация о подоходном налоге заполняется в определённых ситуациях.

Во-первых, если доход с двух мест работы составил более 29640 лей; если доход составил более 29640 лей от продажи личного имущества и от полученной заработной платы; доход от продажи собственного имущества, без наличия зарплаты; в случае смены места проживания; при перечислении доходов в счет негосударственных организаций, а также налог должны оплатить лица, с иностранным гражданством, которые находились в стране более 3-х месяцев в течение одного года.

Напомним, что процент подоходного налога от суммы до 29640 лей - составляет 7%, а если доход превышает эту сумму, то гражданам необходимо заплатить 18% от своего дохода.

Сумма освобождения на одного иждивенца составляет 2256 лей в год, а на иждивенцев с инвалидностью - 10128 лей.

В то время, как сумма личного освобождения равна 10128 лей, и такая же сумма на супруга.

Важно отметить, что декларация о подоходном налоге может подаваться в каждом отделении Налоговой службы, а также при помощи электронной подписи.
26 апреля 2017, в 17:26

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"