29.03.2024

Очередное повышение цен на топливо в Молдове

Очередное повышение цен на топливо в Молдове Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) повысило «потолок» розничных цен на бензин на 0,12 лея за литр и при этом снизило на дизтопливо - на 0,07 лея.

Цены будут действительны в ближайшие две недели – по 7 февраля.

Согласно принятому решению, максимальная цена на бензин Premium-95 повысилась до 18,11 лея за литр, а на дизельное топливо - снизилось до 15,54 лея.

Тарифы рассчитаны в соответствии с методологией формирования и применения цен на нефтепродукты с учетом котировок на Platts для бензина и дизтоплива, операционных издержек, связанных с импортными операциями, в том числе транспортными и страховыми расходами, а также акциза на топливо, НДС и специальной торговой надбавки, исходя из расходов и прибыли компаний.

Операторы не вправе продавать в розницу топливо по ценам выше, установленного НАРЭ максимума. Новые цены вступят в силу в полночь, с наступлением среды 25 января. В случае превышения установленного НАРЭ «потолка», владельцам АЗС грозят санкции, вплоть до отзыва лицензии.

Новый порядок формирования цен на ГСМ действует с 1 июня 2016 г. С тех пор НАРЭ каждые две недели пересчитывает их с учетом котировок цен на мировых биржах.
25 января 2017, в 16:24
Источник: INFOTAG.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"