25.04.2024

Обмен валюты в Молдове только по паспорту

Обмен валюты в Молдове только по паспорту Сегодня стало известно, что при обмене валюты в Молдове, суммой свыше 5 000 лей, физические лица обязаны предъявить документ, подтверждающий личность.

Данные меры предприняты для того, чтобы внедрить закон о предотвращении попыток отмывания денег и финансирования терроризма. Данный законопроект обсуждался комиссией по безопасности страны, которую образовал парламент.

Сообщается, что за данный законопроект уже проходило голосование в первом чтении. После первого голосования были внесены более 100 поправок.

Как стало известно, последний срок, когда ещё можно будет внести дополнения в данный законопроект, является 19 июня. После окончательных поправок, данный проект будет представлен в Парламенте Республики Молдова и вынесен на обсуждение и голосование. Дальнейшая судьба данного законопроекта зависит от того, как пройдёт окончательное чтение.

Вице-министр юстиции Николай Ешану отметил: "Проект предполагает ряд новых аспектов, в частности отмечены и организации, которые должны обращаться в Службу по предотвращению и борьбе с отмыванием денег. Таким образом, подотчетные субъекты — финансовые учреждения, валютные кассы, риэлторы, адвокаты, нотариусы, таможенники, поставщики почтовых услуг, аудиторы и бухгалтеры".

По словам вице-министра, в рассматриваемом законопроекте отмечается, что при обмене денежных средств до 5 000 лей, необходимо будет предоставить документ, удостоверяющий личность. В том случае, если производится обмен валюты свыше 5 000 лей, то финансовые учреждения должны зарегистрировать личные данные лица, производящего обмен валют.

Депутаты парламента Республики Молдова одобряют данный законопроект, однако, предложили повысить сумму в 5 000 лей, согласно которой данные граждан будут регистрироваться в Службе по предотвращению отмывания денег.
14 июня 2017, в 16:40

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"