23.04.2024

Молдова и Беларусь расширят сотрудничество в виноделии

Молдова и Беларусь расширят сотрудничество в виноделии Беларусь заинтересована в продолжении сотрудничества с Молдовой в винодельческой отрасли и в производстве тракторов и троллейбусов, а также выступает за проведение заседаний молдо-белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству два раза в год, чтобы все меры, которые можно принять во благо граждан обоих государств, обсуждались и реализовывались оперативно.

Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый на встрече в Кишиневе с премьер-министром Молдовы Павлом Филипом.

По сообщению пресс-службы молдавского правительства, Павел Филип поддержал идею более частого созыва совместной молдо-белорусской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, отметив, что список совместных проектов является впечатляющим и говорит о наличии большого потенциала развития двусторонних отношений Молдовы и Беларуси в экономической, культурной и гуманитарной областях.

Павел Филип отметил динамичный характер двусторонних отношений Молдовы и Беларуси, напомнив в этой связи конструктивные дискуссии, проведенные в ходе визита в Молдову премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова и очень хороший диалог, состоявшийся у него с президентом Беларуси Александром Лукашенко в рамках саммита СНГ в Бишкеке.

Павел Филип отметил, что эти дискуссии привели к конкретным результатам, в том числе, к созданию совместных рабочих групп по сотрудничеству в области семеноводства, медикаментов, отрасли сельского хозяйства и сфере минеральных удобрений.

Беларусь входит в восьмерку самых крупных торговых партнеров Молдовы. В 2015 г. товарооборот между двумя странами составил 5,7 млн.
23 декабря 2016, в 16:55
Источник: NOI.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"