28.03.2024

Молдавским предпринимателям рекомендуют активнее использовать услугу электронной подписи

Молдавским предпринимателям рекомендуют активнее использовать услугу электронной подписи Центр специальных телекоммуникаций Молдовы (ЦСТ) рекомендует предпринимателям активнее пользоваться услугой электронной подписи и сократить использование бумаги на предприятии. Внедрение услуги реализуется в рамках международной инициативы Go Paperless ("Без бумаги"), которая, как показал опыт развитых стран, снижает операционные расходы до 30%.

Развитие цифровых технологий в стране открывает возможности для сокращения использования бумаги не только для юридических, но и для физических лиц. В частности, электронная подпись упрощает доступ ко всем электронным государственным услугам, таким как e-factura, e-achizitii, e-raportare. Она позволяет подписывать контракты, документы, налоговые декларации и отчеты в электронном виде, а также запрашивать необходимые документы на расстоянии. Подпись гарантирует подлинность документа, который потом можно использовать в суде.

В ЦСТ отмечают, что переход на электронную подпись - не простой, но он необходим для отечественного бизнеса. Это повысит эффективность работы предприятия и снизит количество ошибок, которые часто влекут за собой дополнительные расходы.

Для получения электронной подписи необходимо зарегистрироваться на сайте servicii.cts.md, заполнить заявку, подготовить пакет документов и предоставить чек оплаты. Стоимость годовой подписки составляет 350 леев, а продление на год - 200 леев.

На начало 2017 г. в РМ зарегистрировано более 70 тыс. юридических и физических лиц - обладателей электронной подписи. Первым шагом по переходу к ее использованию стало утверждение правительством Плана действий по внедрению инициативы "Правительство без бумаги" на 2013 г. С тех пор, по расчетам ЦСТ, административные расходы сократились на 13 млн. леев.
10 января 2017, в 16:38
Источник: INFOTAG.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"