20.04.2024

Молдавский лей преодолел психологический барьер

Молдавский лей преодолел психологический барьер Курс молдавского лея преодолел психологический барьер в 20 MDL за 1$, и теперь попытается укрепиться до 19,50 MDL за 1$.

Валютные дилеры не считают, что в ситуации незначительного укрепления национальной валюты на рынке можно ожидать интервенций со стороны Национального банка (НБМ), дилеры которого скупали бы излишки твердой валюты.

«Мы больше склоняемся к тому, что НБМ не будет покупать на данном этапе валюту, поскольку уже на следующей неделе мы ожидаем увеличение спроса на валюту со стороны энергетических компаний – Moldovagaz и Fenosa, а также другими импортерами, в частности, компаниями, которые завозят строительные материалы», - сказал собеседник агентства.

В четверг на межбанковском рынке покупатели валюты готовы ее приобретать по курсу 19,90 MDL:$1, тогда как ее продавцы выставили курс на продажу на уровне 19,98 MDL:$1.

Некоторые профессиональные участники рынка в категорической форме исключают возможность движения курсовым трендом отметки в 19,50 MDL:$1, считая, что такое соотношение национальной валюты к доллару США будет оказывать влияние на экономику.

«А пока курсовое изменение находится в пределах 1%, это практически никак не отражается на бюджете, импортерах и экспортерах», - сказал валютный дилер, отметив, что уже во вторник 7 февраля укрепление лея прекратится, и на рынке появятся покупатели валюты.

На четверг НБМ установил следующий официальный курс лея к доллару США и евро – 19,9758 MDL:$1 и 21,5728 MDL:1 евро, соответственно.
02 февраля 2017, в 17:05
Источник: INFOTAG.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"