20.04.2024

Льготная растаможка автомобилей с иностранными номерами принесла в бюджет свыше 50 млн. леев

Льготная растаможка автомобилей с иностранными номерами принесла в бюджет свыше 50 млн. леев В первые три недели января граждане Молдовы растаможили свыше 2 300 автомобилей с иностранными номерами, ввезенными до 1 ноября 2016 г., со скидкой в 70%. Со ссылкой на данные Таможенной службы (ТС) РМ, сборы по уплате пошлины составили свыше 51 млн. леев.

Большинство зарегистрированных машин - 693 - были с литовскими номерами. Их растаможка принесла в бюджет около 15 млн. леев, 688 – с болгарскими. Также, на льготных основаниях оформлены 224 машины из Франции, 155 - из Германии. Зарегистрированы и машины и из таких дальних стран, как США, Ливия и Южная Корея.

С приднестровскими номерами переоформлено 26 машин. Воспользоваться льготами на регистрацию можно до 1 апреля, после чего движение по Молдове автомобилей с регистрационными номерами Приднестровья водителями, прописанными в РМ, будет запрещено.

Максимальный срок пребывания на территории Молдовы транспортных средств с иностранными регистрационными номерами составит 180 дней с интервалом в 12 последующих месяцев. Другое изменение предусматривает, что иностранцы с водительским удостоверением, выданным в их стране, могут находиться на территории Молдовы более 180 дней. Для этого им надо будет оплатить сбор в 180 евро за каждые последующие 180 дней пребывания в республике.
24 января 2017, в 16:42
Источник: INFOTAG.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"