19.04.2024

Какой рост экономики власти Молдовы ожидают в ближайшие годы?

Какой рост экономики власти Молдовы ожидают в ближайшие годы? Власти Молдовы ожидают в ближайшие три года стабильный экономический рост в стране на уровне 3%-3,5% в год.

Такой прогноз макроэкономических показателей учитывался Минфином при разработке проекта закона о госбюджете на 2017 г., который одобрило правительство.

Ожидается, что рост валового внутреннего продукта Молдовы в 2017 г. составит 3%, а в 2018 г. и в 2019 г. будет зарегистрирован экономический рост на уровне 3,5%.

Планируется, что в номинальном выражении ВВП Молдовы в 2017 г. сложится в сумме 142,8 млрд. леев, в 2018 г. - 155,3 млрд. леев, а в 2019 г. - 169,2 млрд. леев.

Ожидается, что упомянутый выше рост ВВП Молдовы в течение ближайших трех лет будет обеспечен за счет улучшения экономического и финансового контекста на глобальном уровне; более интенсивного продвижения молдавского экспорта на рынок ЕС; развития и поддержки частных предприятий со стороны государства; развития реального сектора экономики, в том числе, за счет привлечения прямых иностранных инвестиций в национальную экономику; продвижения разумной фискальной политики и реформ, направленных на сокращение неэффективных государственных расходов; обеспечение финансовой стабильности путем поддержания низкого уровня инфляции и стабильности обменного курса и т.д.

Важным фактором, который будет содействовать росту национальной экономики, станет увеличение инвестиций в долгосрочные материальные активы.
07 декабря 2016, в 17:25
Источник: NOI.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"