25.04.2024

Граждане могут отменить валютную операцию в течение 30 минут

Граждане могут отменить валютную операцию в течение 30 минут Граждане смогут требовать отмену валютной операции до ее завершения, а также в течение 30 минут после ее завершения, в соответствии с Регламентом об учреждениях по валютному обмену, утвержденным Национальным банком Молдовы, который будет опубликован завтра в «Monitorul Oficial al Republicii Moldova» («Официальном Мониторе Республики Молдова»).

Документ рекомендует клиенту получать информацию об обменном курсе, о размере комиссионных сборов, обязательных платежах и о сумме денежных средств, которые предстоит получить, до момента совершения валютной операции.

В то же время учреждение по валютному обмену обязано выдать чек или иной документ, предусмотренный налоговым законодательством.

Согласно регламенту, клиент учреждения по валютному обмену вправе требовать отзыва обменной валютной операции до завершения данной операции, а также в течение 30 минут после ее завершения, если соблюдены одновременно следующие условия: в течение указанного периода курс покупки/продажи купленной/ проданной иностранной валюты не был изменен; требование отзыва осуществляется не менее чем за 30 минут до окончания рабочего дня учреждения по валютному обмену. Отзыв обменной валютной операции после ее завершения осуществляется на основании письменного заявления клиента, к которому прилагается кассовый чек или другой предусмотренный налоговым законодательством документ.

Кроме того, информация о курсах валют и установленных сборах с валютных операций должна быть отображена на рекламном щите.

В случае жалоб, возражений или предложений, касающихся деятельности учреждения по валютному обмену, клиент может подать петицию в Национальный банк Молдовы.

Данное постановление вступает в силу 10 декабря этого года.
08 декабря 2016, в 21:59
Источник: NEWSMAKER.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"