25.04.2024

ЕС возобновляет выплаты для Молдовы

ЕС возобновляет выплаты для Молдовы Европейский союз возобновляет выплаты для Молдовы с целью поддержки бюджета.

Об этом говорится в сообщении делегации Европейского Союза в Молдове.

В сообщении отмечается, что в среду "45,3 миллиона евро, составляющие фонды для поддержки бюджета, выделенные Европейской Комиссией, пополнили бюджет РМ".

"Эта сумма покрывает выплаты по четырем программам: Стимулирование экономики в сельской местности (ESRA), Европейская программа соседства в развитии сельского хозяйства и сельской местности (ENPARD), Реформа политики государственных финансов и Профессиональное образование. Эти выплаты не имеют ничего общего с новыми программами поддержки бюджета, а относятся к уже существующим, которые действовали с момента подписания до 2014 года", - отмечается в сообщении для прессы.

В документе подчеркивается, что "правительство выполнило условия и достигло некоторых результатов, связанных с этими четырьмя программами по поддержке бюджета".

"Это двойные условия: Общие условия для всех программ по поддержке бюджета - их выполнение делает правомочным или нет получение выплат по поддержке бюджета, и они ориентированы на макроэкономически стабильную политику, управление государственными финансами, прозрачность бюджета и всеобщее развитие по секторам; ) Специальные условия относятся к особенностям секторальных реформ и их выполнение определяет то количество фондов, которое будет выплачено", - отмечается в сообщении.

Его авторы указывает на достигнутые результаты по "общим условиям", а также на то, что не все "специальные условия" были выполнены. "Что касается специальных условий, следует напомнить, что сумма к оплате по программе поддержки бюджета зависит от уровня достижений в выполнении данных условий. В действительности, суммы, выплаченные в итоге, не соответствуют полностью суммам, запрошенным молдавскими властями. Решение осуществить частичную выплату в размере 45,3 миллиона евро из 50 миллионов евро (запрошенных) отражает частичные достижения по выполнению специальных условий, отраженных в программах по поддержке бюджета", - подчеркивает делегация ЕС.

В документе особо указывается на то, что "Европейский Союз продолжает оказывать поддержку Республике Молдова в осуществлении реформ, но ожидает реальных результатов. Реформы, принятые в Республике Молдова за последние месяцы, должны дать толчок дальнейшим усилиям по реформированию".
21 декабря 2016, в 17:01
Источник: INFOTAG.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"