20.04.2024

Что происходит с молдавским леем?

Что происходит с молдавским леем? Курс молдавского лея незначительно укрепляется на фоне падения спроса на валюту у юридических лиц, которые заметно снизили объемы покупки долларов США и евро.

Валютные дилеры объясняют падение спроса на безналичную валюту на рынке двумя причинами: наступлением нового года в Китае и «вялым рынком», на котором с начала 2017 г. не отмечается активности игроков.

«На таком положении вещей сказывается и сезонный фактор, который традиционно в начале года не демонстрирует всплесков активности. В связи с новогодними праздниками в поднебесной две недели спроса на безналичную валюту не стоит ожидать, поскольку в это время импортеры не проявляют активности», - сказал один из собеседников агентства на рынке.

С начала горда дилеры Национального банка не проявляли себя на рынке, и поэтому затруднительно сказать, какой будет тактика действий НБМ в текущем году.

«Курс национальной валюты стабилен, и поэтому регулятору нет нужды вмешиваться в ситуацию на рынке. А без конкретных действий дилеров НБМ на валютном рынке, «валютная политика» банка пока не обозначилась», - говорят участники рынка.

Они напомнили, как вел себя регулятор рынка в 2016 г., когда его дилеры «тормозили» покупками валюты курс лея, как только он фиксировал рубеж 19,70 MDL:$1, а на уровне 20,10 MDL:$1 приступали к продаже резервов, насыщая рынок твердой валютой.

«В 2017 г. курс лея еще не бегал так быстро, чтобы НБМ обозначил границы своей курсовой комфортности для национальной валюты», - сказал один из дилеров.

На четверг, 26 января, НБМ установил следующий официальный курс лея к доллару США и евро – 20,1118 MDL:$1 и 21,6242 MDL:1 евро, соответственно.
26 января 2017, в 17:08
Источник: INFOTAG.MD

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"