20.04.2024

Что происходит с бюджетом Молдовы?

Что происходит с бюджетом Молдовы? За первые два месяца 2017 года, в бюджет Республики Молдова поступило более 4,2 млрд. лей, что на 26,9% выше, сравнительно прошлого года.

Однако, расходы государственного бюджета превысили доход и составили 5,4 млрд. лей. Таким образом, дефицит бюджета страны составил 1,2 млрд. лей.

В период январь-февраль Таможенная служба Молдовы принесла в бюджет около 2,6 млрд. лей. В этот же период, Налоговая служба так же пополнила бюджет страны на 1,7 млрд. лей.

Доход от уплаты налогов и пошлин составил более 3,9 млрд. лей. В то время, как доход от НДС составил 2,2 млрд. лей.

Однако, Министерство финансов Республики Молдова возвратило НДС и акцизы на сумму 367 млн. лей.

Кроме дохода от внутренней деятельности, так же и были поступления от различных финансовых проектов, которые финансируются иностранными источниками.

В списке расходов бюджета Республики Молдова за первые 2 месяца 2017 года можно выделить: затраты на образование, которые составляют 1,1 млрд лей; социальная защита - 1,4 млрд. лей; здравоохранение - 525 млн. лей; защита общественного порядка и обеспечение национальной безопасности страны - 513 млн. лей; услуги в области финансов и экономики - 748 млн. лей, а так же общие услуги, которые составили 876 млн. лей.
29 марта 2017, в 12:38

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"