19.04.2024

Цены на топливо в Молдове резко возрастут

Цены на топливо в Молдове резко возрастут Сегодня Национальное агентство по регулированию в энергетике сообщило, что вновь ожидается подорожание бензина и дизтоплива.

Ожидается, что повышение цен на топливо будет достигать почти 2-х процентов.

Напомним, что в период с 17 по 30 мая, цены на бензин и дизельное топливо в Молдове составляли 16 лей и 90 бань и 14 лей и 40 бань соответственно.

Повышение цен на топливо планируется в период с 31 мая по 13 июня включительно.

Таким образом, за 1 литр бензина необходимо будет заплатить 17 лей и 14 бань, а дизтопливо в свою очередь достигнет отметки в 14 лей и 69 бань за 1 литр.

Исходя из этого, ближайшие две недели бензин будет стоить на 24 бана больше, а так же дизельное топливо повысится в цене на 29 бань за 1 литр.

Интересный факт, что Национальное агенство по регулированию в энергетике (НАРЭ) изменяет цены на топливо каждые 2 недели, при этом, публикуя данные на официальном портале. Изменённые тарифы вступают в силу в среду ночью, начиная с 00:00.

Частое изменение цен на топливо связано с формированием цен на нефть, которые влекут за собой издержки, другими словами, операционные расходы, а также затраты, связанные с импортом, страховые затраты, НДС и т.д.

Интересный факт, что заправочные станции не могут продавать топливо по ценам больше установленного максимума. В таком случае собственники заправочных станций будут наказаны санкциями или же могут лишиться лицензии.
31 мая 2017, в 16:05

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"