25.04.2024

Сегодня НБМ вводит в обращение новые металлические монеты: 1, 2, 5 и 10 леев

Сегодня НБМ вводит в обращение новые металлические монеты: 1, 2, 5 и 10 леев Национальный банк Молдовы вводит в обращение начиная с 28 февраля 2018 года новую серию металлических монет номиналом 1, 2, 5 и 10 леев.

Они будут в обращении наряду с существующими банкнотами той же номинальной стоимости.

Новые монеты вводятся вследствие всестороннего экономического исследования об использовании наличных денег в Республике Молдова и на международном уровне. Исследование показало, что мелкие купюры, используемые в Республике Молдова, вошли в "зону монетизации", определяемую их частым использованием для ежедневных покупок, что объясняет их быстрый износ.

Национальный банк Молдовы провел прошлым летом и осенью общественные консультации с независимыми экспертами, местными и центральными органами власти, представителями деловых и банковских кругов, которые подтвердили выводы исследования НБМ.

Ввод в обращение новых монет позволит оптимизировать использование наличных денег в Республике Молдова в соответствии с лучшей международной практикой в области денежного обращения. Кроме того, постепенная замена мелких купюр металлическими монетами позволит существенно снизить расходы НБМ на их производство. При такой же стоимости за единицу, срок службы монет превышает срок службы мелких купюр, по крайней мере, в десять раз. К тому же, введение монет номиналом 2 лея дополнительно упростит ежедневные платежи.

Удобные и легкие, новые монеты также и экологически чистые, их можно подвергнуть переработке.
28 февраля 2018, в 11:44

Другие новости за неделю

MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам MAIB переносит на 3 месяца дату оплаты по ипотечным и потребительским кредитам
Запущен новый сервис курсов валют по России Запущен новый сервис курсов валют по России
Еще один банк присоединился к госпрограмме Еще один банк присоединился к госпрограмме "Первое жилье"